Vereinsvorstand

Die Studentenverbindung wird vom Senior und seinem Chargenkabinett geführt. Dieses wird von aktiven Mitgliedern gebildet, die so schon in jungen Jahren Verantwortung übernehmen dürfen. Weiters gibt es ein so genanntes Philister-Chargenkabinett. Die „Alten Herren“ oder „Philister“ sind quasi der Absolventenverband der Verbindung und stehen den jungen Aktiven mit Rat und Tat zur Seite. Gemeinsam bilden diese regelmäßig neu gewählten Mitglieder den offiziellen Vereinsvorstand der K.Ö.St.V. Sternstein, wobei der Senior als offizieller Vereinsobmann fungiert. 

Senior





Der Senior (X)

Obmann der Verbindung und oberster Repräsentant nach außen. 

Georg Stadlbauer v/o Loki

+43 660 6866350
loki.sternstein@gmail.com

Consenior





Der Consenior 1 (XX₁)

Obmann-Stv. und verantwortlich für die Organisation von Veranstaltungen.

David Schwarz v/o Dumbledore

+43 660 4321977
davidschwarz2002@gmail.com

Budenwart





Der 2. Consenior (XX₂)

Kümmert sich als Budenwart um alle wirtschaftlichen Belange des Vereinslokals. 

Logan Kral v/o Sanguine

+43 677 63549613
logan.kral@gmail.com

Fuxmajor





Der Fuxmajor (FM)

Bringt neuen Mitgliedern die Grundlagen des Verbindungslebens näher. 

Philipp Georg Veitschegger v/o Aurelius

+43 664 2367484
philipp.veitschegger@gmail.com

Schriftführer 1





 Der 1. Schriftführer (XXX₁)

Regelt die Kommunikation der Verbindung nach außen.

Leon Prückl v/o Levitikus

+43 664 1937378

leon.prueckl@gmail.com

Schriftführer 2





Der 2. Schriftführer (XXX₂)

Regelt den internen Schriftverkehr und ist oberster Protokollführer bei Sitzungen. 

Kassier





Der Kassier (XXXX)

Wacht über die finanziellen Angelegenheiten der Verbindung. 

Christian Dumphart v/o Hades

+43 664 4671728
ch.dumphart@gmail.com

Philister-
senior

Philister-
consenior 1

Philister-
consenior 2

Nico Stimmeder v. Descartes

+43 660 7383262
nico.stimmeder@aon.at

Philister-
schriftführer

Lukas Watzinger v. Gallius

+43 660 5527047
lukas.watzinger@live.at

Philister-
kassier

Lukas Veitschegger v/o Herakles

+43 664 1671996
veitschegger.lukas@gmail.com

Standesführer

Martin Hinterhölzl v/o Zündi

+43 664 73621487
martin.hinterhoelzl@gmail.com

Archivar

Gerald Prückl v/o Clouseau

+43 676 81469201
prueckl@gmx.at

Seelsorger